CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CLUBES CAMPEONES

AÑO

SEDE CAMPEON URUGUAY
PUESTO
1970 PARAGUAY (Asunción) PALMEIRAS (Brasil)  
1972 URUGUAY (Montevideo) PALMEIRAS (Brasil)  
1975 PARAGUAY (Asunción) STAR'S CLUB (Paraguay)

  Vice - Platense Patin Club

1978 URUGUAY (Artigas) SUMOV (Brasil)  
1980 BRASIL (Fortaleza) SUMOV (Brasil)  
1982 PARAGUAY (P.Caballero) SAN ALFONSO (Paraguay)  
1984 URUGUAY (Artigas) SAN ALFONSO (Paraguay)  
1985 BRASIL (Río de Janeiro) BRADESCO (Brasil)  
1986 BRASIL (Río de Janeiro) BRADESCO (Brasil)  
1987 URUGUAY (Florida) BRADESCO (Brasil)  
1988 BRASIL (Blumenau) PERDIGAO (Brasil)  
1989 ARGENTINA (Rosario) PERDIGAO (Brasil)

 

1990 BRASIL (Videira) PERDIGAO (Brasil)  
1991 BOLIVIA (Santa Cruz) SPORT COLONIAL (Paraguay)  
1992 BRASIL (Santos)  SPORT COLONIAL (Paraguay)  
 1994 PARAGUAY(Asunción)  GENERAL GARAY  (Paraguay)  
1995 BOLIVIA (Sucre) GENERAL GARAY  (Paraguay)
1996 URUGUAY (Montevideo) NACIONAL (Uruguay)  
1997 PARAGUAY  RUBIO ÑU(Paraguay) Vice - Nacional
1998 BOLIVIA RUBIO ÑU (Paraguay) 3º Nacional
1999 PARAGUAY RUBIO ÑU (Paraguay) 6º O.Christians
2000 ECUADOR RUBIO ÑU (Paraguay)  8º Solis
2001 PARAGUAY  RUBIO ÑU (Paraguay) Old Cristhian
2002 SORIANO (Mercedes) RUBIO ÑU (Paraguay) Abstemios
2003 ARGENTINA (Posadas) RUBIO ÑU (Paraguay)  6º R.Menezes
2004 ARGENTINA (Junin) UNIVERSIDAD (Rosario) Urupan
2005 URUGUAY (Pando) SIMÓN BOLÍVAR (Paraguay) Urupan
2006 ROSARIO (Argentina) CRE (Bolivia) 7º S.Lorenzo
2007 C.RIVADAVIA (Argentina) CASINO CLUB Argentina) 4º C. S. Solís
2009 CAAGUAZÚ (Paraguay) GOMERÍA LOS AMIGOS (Paraguay) 6º C. S. Solís
2010 CERRO LARGO (Uruguay) SPORTIVO MESA (Paraguay)
2011 ASUNCIÓN (Paraguay) UNASUR (Paraguay) S.Lorenzo 6ª - Urupan 8º
2013 MENDOZA (Argentina) ANDES TALLERES (Argentina) 5º JAVE
2014 ASUNCIÓN (Paraguay) HALCONES NEGROS (Paraguay) JAVE - Vice
2016 SANTOS Brasil) COLORADO (Brasil) Los Abstemios 4º -

 

 

CAMPEONATOS SUDAMERICANOS JUVENILES

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON URUGUAY

PUESTO

1986 BRASIL (Curitiba) BRASIL  PARAGUAY  
1989 BOLIVIA (Santa Cruz) BRASIL URUGUAY  
1991 PARAGUAY (P.Caballero) PARAGUAY ARGENTINA  
1993 URUGUAY (Maldonado) PARAGUAY URUGUAY  
1998 ARGENTINA COLOMBIA  

2001 URUGUAY (Florida) PARAGUAY ARGENTINA

 

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES JUVENILES SUB SUB 17

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON

2008

LASCANO (ROCHA)

URUPAN (PANDO) EL FOGÓN (LASCANO)

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB 18

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON

2007

C.OVIEDO (Paraguay)

PODER JUDICIAL (Bolivia) SPORTIVO JOSÉ MEZA (Paraguay)

 

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MENORES

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON
 
1986 PARAGUAY (Asunción) BRASIL PARAGUAY
1990 URUGUAY (Melo) URUGUAY PARAGUAY

 

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES JUVENILES SUB 20

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON
2004

PANDO

CLUB  S. SOLIS CE.SO.PE
2007

LA PALOMA (ROCHA)

SAUCE BBC DEPORTIVO LA PALOMA
2008

LA PALOMA (ROCHA)

CLUB  S. SOLIS DEPORTIVO LA PALOMA

 

CAMPEONATO DE CAMPEONES URUGUAYOS

AÑO SEDE LOCALIDAD CAMPEÓN VICECAMPEÓN
(1ª Edición)        
2008 C. S. SOLÍS PANDO CLUB S. SOLÍS (Pando) INDEPENDIENTE (Rocha)

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

AÑO SEDE

CAMPEON

VICECAMPEON

1975 COLONIA OLD CHRISTIANS (Colonia)
1977 ARTIGAS DEP. ARTIGAS (Artigas)
1978 PAN DE AZUCAR BCO. REPUBLICA (Mdeo.)
1979 PAYSANDU URUGUAY YOUNG (Río Negro)
1980 PAN DE AZUCAR NAUTICO (Montevideo)
1981 MONTEVIDEO HURACAN (Artigas)
1982 MALDONADO HURACAN (Artigas)
1983 ARTIGAS HURACAN (Artigas)
1984 COLONIA OLD CHRISTIANS (Colonia)
1985 FLORIDA INDEPENDENCIA (Florida)
1986 TREINTA Y TRES OLD CHRISTIANS (Colonia)
1987 PAYSANDU OLD CHRISTIANS (Colonia)
1988 ARTIGAS OLD CHRISTIANS (Colonia)
1989 RIVERA OLD CHRISTIANS (Colonia)
1990 FLORIDA JAVE (Treinta y Tres)
1991 COLONIA OLD CHRISTIANS (Colonia)
1992 COLONIA OLD CHRISTIANS (Colonia)
1993 MONTEVIDEO PLATENSE (Montevideo)
1994 MONTEVIDEO NACIONAL (Montevideo)
1995   OLD CHRISTIANS (Colonia) GOLDEN BOYS
1996   CLUB S. SOLIS (Pando) ALBION
1997   NACIONAL (Montevideo) OLD CHRISTIANS
1998

COLONIA

OLD CHRISTIANS (Colonia) VELSEN (Florida)
1998/1999   UNION ATLETICA (Florida)  
1999   CLUB S. SOLIS (Pando)  
2000   OLD CHRISTIANS (Colonia)

SOLIS

2001   ABSTEMIOS (Soriano) S.LORENZO (Pando)
2002   RAPIDO MENEZES (Pando) SOLIS (Pando)
2003   OLD CHRISTIANS (Colonia) ABSTEMIOS (Soriano)
2004   CORPORACION 1911 (Melo) S.LORENZO (Pando)
2005 SAN LORENZO (Pando) URUPAN (Pando)
2006 CLUB  S. SOLÍS (Pando) CORP. 1911 (Melo)
2007 CLUB  S. SOLÍS (Pando) S,LORENZO (Pando)
2008 INDEPENDIENTE (Rocha) ALIANZA (T.y Tres)
2009 ALIANZA (Treinta y Tres) SAN ANTONIO (Paysandú)
2010 C.S.D. URUPAN (Pando) SAN LORENZO (Pando)
2011 DEP. LA AMISTAD (Pinamar) INDEPENDIENTE (Rocha)
2012 DEP. LA AMISTAD (Pinamar) JAVE (Treinta y Tres)
2013 RÍO BRANCO (Cerro Largo) JAVE (Treinta y Tres)
2014 JAVE (Treinta y Tres) LOS ABSTEMIOS (Soriano)
2015 LOS ABSTEMIOS (Soriano) JAVE (Treinta y Tres)
2016 CLUB JAVE (33) ATLANTA (Pando)

 

CAMPEONATO MERCOSUR

AÑO SEDE CAMPEÓN VICECAMPEÓN URUGUAY
(1ª Ed.)        
2011 FLORES (Uruguay) PARAGUAY ARGENTINA

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE SELECCIONES

AÑO SEDE CAMPEÓN VICECAMPEÓN URUGUAY
         
1982 BRASIL BRASIL PARAGUAY
1985 ESPAÑA BRASIL ESPAÑA
1988 AUSTRALIA PARAGUAY BRASIL
1991 ITALIA PORTUGAL PARAGUAY 10º
1994 ARGENTINA ARGENTINA COLOMBIA
1997 MÉXICO VENEZUELA URUGUAY Vice
2000 BOLIVIA COLOMBIA BOLIVIA
2003 PARAGUAY PARAGUAY COLOMBIA No concurrió
2007 ARGENTINA PARAGUAY ARGENTINA 10º
2011 COLOMBIA COLOMBIA PARAGUAY 10º
2015 BIELORRUSIA COLOMBIA PARAGUAY

CAMPEONATO SUDAMERICANO FEMENINO

AÑO SEDE CAMPEON VICECAMPEON
2015 COLOMBIA (Cali) VENEZUELA  COLOMBIA

MUNDIAL FEMENINO

AÑO SEDE LOCALIDAD CAMPEÓN VICECAMPEÓN
(1ª Ed.)        
2008 CATALUÑA CATALUÑA CATALUÑA GALICIA
2013 COLOMBIA BARRANCABERMEJA COLOMBIA VENEZUELA