El 09/Octubre comienza el 39º Campeonato Sudamericano de Clubes - Sur
 Ciudad de Mercedes - Soriano - Uruguay con la participación de las siguientes instituciones:

 

Los Abstemios Jockey Club  Atl. Norteño
Club JAVE Estudiantil Porteño Club San Antonio
     
Colorado Club del Oriente Tiki - Tiki
Jacareí    
     
 
GRUPO A  
   
1ª Fecha - 09/10  

 Club JAVE

02

 Estudiantil Porteño

03
   

 Colorado

08

 Club del Oriente

03
L San Antonio  

2ª Fecha - 10/10

 
 Estudiantil Porteño 08
 San Antonio 06
   
 Club JAVE 10
 Club del Oriente 04
L: Colorado  

3ª Fecha - 11/10

 
 Estudiantil Porteño 01
 Colorado 03
   
 Club JAVE 04
 San Antonio 02
L: Club del Oriente  

4ª Fecha - 12/10

 
 Club del Oriente 02
 Estudiantil Porteño 11
   
 San Antonio 06
 Colorado 08
L: Club JAVE  

5ª Fecha - 13/10

 
 San Antonio 12
 Club del Oriente 06
   
 Colorado 03
 Club JAVE 03
L: Estudiantil Porteño  
   
Clasificados a Semifinal
 1º) Colorado
 2º) Estudiantil
GRUPO B  
 
1ª Fecha - 09/10  

 Jockey Club

06

 Atl. Norteño

06
   

 Los Abstemios

08

 Tiki -Tiki

04
L: Jacareí  

2ª Fecha - 10/10

 
 Atl. Norteño 09
 Jacareí 03
   
 Tiki -Tiki 04
 Jockey Club 06
L: Los Abstemios  

3ª Fecha - 11/10

 
 Jockey Club 05
 Jacareí 00
   
 Los Abstemios 01
 Atl. Norteño 01
L: Tiki -Tiki  

4ª Fecha - 12/10

 
 Tiki -Tiki 04
 Atl. Norteño 08
   
 Los Abstemios 09
 Jacareí 02
L: Jockey Club  

5ª Fecha - 13/10

 
 Jacareí 00
 Tiki -Tiki 05
   
 Los Abstemios 06
 Jockey Club 05
L:  Atl. Norteño  
   

Clasificados a Semifinal

 1º) Los Abstemios
 2º) Atl. Norteño
Tabla Grupo A                
Equipos PJ PG PE PP GF CC DG PS
                 
 Colorado 04 03 01 -- 22 13 +09 07
 Estudiantil 04 03 -- 01 23 13 +10 06
 Club JAVE 04 02 01 01 19 12 +07 05
 San Antonio 04 01 -- 03 26 26 --- 02
 Oriente 04 -- -- 04 15 41 -26 00
                 
                 

Tabla Grupo B

               
Equipos PJ PG PE PP GF CC DG PS
                 
 Los Abstemios 04 03 01 -- 24 12 +12 07
 Atl. Norteño 04 02 02 -- 24 14 +10 06
 Jockey Club 04 02 01 01 22 16 +06 05
 Tiki -Tiki 04 01 -- 03 17 22 -05 02
 Jacareí 04 -- -- 04 05 28 -23 00
         
14/10 - 7º y 8º 14/10 - 5º y 6º
 San Antonio 05  Club JAVE 11*
 Tiki-Tiki 04  Jockey Cub 10*
Semifinal 1 Semifinal 2

 Colorado

04*  Los Abstemios 01

 Atl. Norteño

03*

 Estudiantil

02

15/Octubre

15/Octubre

3º - 4º

FINAL

 Atlético Norteño

07*  Colorado 03

 Los Abstemios

07*  Estudiantil 02

* JAVE se quedó con el 5º Puesto al vencer a Jockey Club por 11 a 10, el encuentro finalizó 07 a 07 y por penales JAVE 04 - Jockey 03

* Colorado es finalista al vencer a Atlético Norteño por 4 goles a 03, el encuentro había finalizado 01 a 01 o que llevó a un alargue de 5 minutos por timpo, finalizado sin mover el marcador se definió por penales en donde los brasileños convirtieron 03 goles mientras que e equipo paraguayo convirtió 02
* Atlético Norteño se quedó con la 5ª posición al derrotar por penales a Los Abstemios luego de que finalizaran empatados 07 a 07

C A M P E Ó N

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1º) Estudiantil 2º) Colorado 2º) Atl. Norteño 4º) Los Abstemios
 
5º) Club JAVE 6º) Jockey Club 7º) San Antonio 8º) Tiki - Tiki 9º) Jacarei 10º) Oriente